公益社団法人 日本医学放射線学会

学会案内

委員会名簿(令和2・3年度)

日本医学放射線学会委員会規程

学術・研究委員会

委員長 工藤 與亮
委員 宇都宮 大輔、金田 朋洋、岸野 充浩、木村 浩彦、田浦 新一、
西村 恭昌、二瓶 圭二、馬場 康貴、原田 雅史、深田 淳一、
山城 恒雄

教育委員会

委員長 吉浦 敬
担当理事 粟井 和夫(診断)、茂松 直之(放射線治療)、
高瀬 圭(診断・IVR)、村上 卓道(診断・IVR)、
立石 宇貴秀(核医学)
委員 相田 典子、赤坂 好宣、芦澤 和人、東 美菜子、阿部 修、
有賀 久哲、石神 康生、石藏 礼一、稲岡 努、入江 裕之、
内田 伸恵、扇谷 芳光、大谷 隆浩、大野 和子、大野 達也、
大場 洋、尾尻 博也、掛田 伸吾、楫 靖、金田 朋洋、橘川 薫、
木村 智樹、楠本 昌彦、栗原 千絵子、桑鶴 良平、河野 淳、
小林 聡、齋藤 和博、坂井 修二、上甲 剛、菅原 信二、
菅原 敬文、高橋 哲、田中 法瑞、谷 淳至、玉田 勉、
寺田 一志、外山 宏、中本 裕士、野上 宗伸、野崎 太希、
橋本 学、長谷川 正俊、林 真也、林 宏光、福倉 良彦、
藤井 進也、藤永 康成、藤本 肇、古川 理恵子、三木 均、
南 哲弥、宮嵜 治、森 墾、門澤 秀一、薮内 英剛、山上 卓士、
山口 雅人、山本 和宏、山本 由佳、横山 健一、吉村 通央

広報委員会

委員長 富山 憲幸
委員 伊藤 芳紀、大西 裕満、岡田 吉隆、加藤 真吾、佐々木 智成、
佐竹 弘子、神宮 啓一、外山 宏

国際交流委員会

委員長 山田 惠
担当理事 工藤 與亮(副委員長)、青木 茂樹、長縄 慎二
委員 石神 康生、宇都宮 啓太、大野 良治、加藤 真吾、唐澤 克之、
刈谷 真爾、工藤 與亮、栗原 泰之、五島 聡、佐久間 肇、
鈴木 耕次郎、高橋 綾子、高橋 哲、武田 賢、辻野 佳世子、
土屋 一洋、富山 憲幸、新津 守、野上 宗伸、樋渡 昭雄、
福田 哲也、堀 正明、南 学、山田 哲、吉満 研吾、
渡邉 嘉之

診療・ガイドライン委員会

委員長 村山 貞之
担当理事 高瀬 圭(診断)、永田 靖(放射線治療)、
立石 宇貴秀(核医学)
委員 青木 隆敏、秋元 哲夫、芦澤 和人、磯本 一郎、伊良波 裕子、
宇野 隆、岡田 真広、小熊 栄二、尾尻 博也、楫 靖、
片岡 正子、加藤 博基、蒲田 敏文、隈丸 加奈子、田岡 俊昭、
高橋 哲、田中 優美子、鶴丸 大介、二瓶 圭二、林 宏光、
平井 俊範、村上 卓道、山下 康行、吉満 研吾、吉村 宣彦、
吉村 亮一

造影剤安全性委員会

委員長 粟井 和夫
担当理事 長縄 慎二(副委員長)
副委員長 林 宏光
委員 大田 英揮、尾田 済太郎、桑鶴 良平、竹原 康雄、対馬 義人、
野澤 久美子、吉満 研吾

電子情報委員会

委員長 阿部 修
担当理事 粟井 和夫
委員 青木 隆敏、上田 和彦、江本 豊、大西 裕満、岡田 知久、
沖崎 貴琢、加藤 勝也、木村 通男、久保田 一徳、桑鶴 良平、
郷原 英夫、小林 泰之、近藤 博史、志賀 哲、澁谷 景子、
清水 伸一、陣﨑 雅弘、髙尾 英正、高橋 直也、寺原 敦朗、
中西 克之、西江 昭弘、野口 智幸、畠中 正光、花岡 昇平、
藤澤 英文、堀 雅敏、待鳥 詔洋、松尾 幸憲、松島 成典、
溝脇 尚志、梁川 雅弘、山田 哲、山本 晃、渡辺 秀幸

編集委員会

委員長 興梠 征典
担当役員 長縄 慎二、根本 建二
委員 青木 隆敏、青木 昌彦、青山 英史、芦澤 和人、阿部 慎司、
粟井 和夫、石井 一成、石守 崇好、石山 博條、伊東 克能、
岩野 信吾、上谷 雅孝、植松 孝悦、江原 茂、大野 良治、
大屋 夏生、小川 和彦、小熊 栄二、尾尻 博也、楫 靖、
加藤 克彦、吉川 公彦、木戸 晶、絹谷 清剛、桐生 茂、
栗原 泰之、五島 聡、酒井 修、佐久間 肇、佐竹 弘子、
陣﨑 雅弘、新保 宗史、田岡 俊昭、高橋 雅士、高橋 哲、
竹原 康雄、田島 廣之、谷川 昇、玉木 長良、対馬 義人、
鶴﨑 正勝、鶴丸 大介、中井 資貴、中島 康雄、中村 和正、
新津 守、野坂 俊介、橋本 順、平井 俊範、平木 隆夫、
藤井 進也、藤本 公則、伏見 育崇、堀 正明、三木 幸雄、
宮山 士朗、薮内 英剛、山田 惠、吉浦 敬、吉岡 邦浩、吉廻 毅

放射線安全管理委員会

委員長 粟井 和夫
担当理事 茂松 直之、陣﨑 雅弘
副委員長 赤羽 正章
委員 赤羽 恵一、安陪 等思、伊藤 浩、井上 優介、内田 政史、
大内 泰文、大隈 智尚、大野 和子、工藤 崇、久保田 一徳、
白神 伸之、多湖 正夫、巽 光朗、田波 穣、平川 雅和、
細野 眞、宮嵜 治

放射線科専門医制度委員会

委員長 高瀬 圭
担当役員・特任理事 青木 茂樹(理事長)、楫 靖、蒲田 敏文、工藤 與亮、永田 靖
根本 建二、長谷川 正俊、村上 卓道、吉浦 敬
委員 青木 昌彦、青木 学、阿部 光一郎、石原 俊一、伊東 克能、
伊藤 浩、伊藤 芳紀、稲岡 努、井上 優介、上谷 雅孝、
大塚 秀樹、大野 和子、小熊 栄二、尾尻 博也、掛田 伸吾、
勝井 邦彰、鹿戸 将史、川島 博子、絹谷 清剛、久慈 一英、
楠本 昌彦、汲田 伸一郎、倉田 精二、小岩井 慶一郎、香田 渉、
五島 聡、古平 毅、小林 聡、小林 健、坂井 修二、新保 宗史、
新本 弘、鈴木 耕次郎、鈴木 義行、副島 俊典、土屋 一洋、
東家 亮、豊田 圭子、西山 佳宏、野口 京、野坂 俊介、
橋本 順、平井 俊範、藤井 進也、藤崎 達也、藤永 康成、
本多 修、前林 勝也、松尾 幸憲、真鍋 徳子、南 学、
村上 康二、森 墾、梁川 雅弘、薮内 英剛、山上 卓士、
吉田 啓介、吉満 研吾

保険委員会

委員長 青木 茂樹
担当理事 富山 憲幸、工藤 與亮、茂松 直之、立石 宇貴秀
委員 相田 典子、赤羽 正章、阿部 修、磯田 裕義、井田 正博、
稲岡 努、稲木 杏吏、植田 琢也、大田 英揮、大西 洋、
大橋 俊夫、掛田 伸吾、片岡 正子、加藤 克彦、鹿戸 将史、
川上 剛、絹谷 清剛、久保田 一徳、田波 穣、玉田 勉、
中塚 誠之、橋本 正弘、畠中 正光、平井 俊範、平川 雅和、
藤本 肇、待鳥 詔洋、松林(名本)路花、真鍋 徳子、
本杉 宇太郎、横山 健一、吉浦 敬

用語委員会

委員長 蒲田 敏文

倫理委員会

委員長 金澤 右

医療安全管理委員会

委員長 蒲田 敏文

医用画像人工知能委員会

委員長 陣﨑 雅弘
委員 阿部 修、井田 正博、小林 泰之、中田 典生、待鳥 詔洋

画像適正使用委員会

委員長 村山 貞之
担当理事 粟井 和夫
委員 青木 隆敏、芦澤 和人、伊良波 裕子、越後 純子、大田 英揮、
岡田 真広、岡部 哲彦、片岡 正子、金田 朋洋、隈丸 加奈子、
後藤 眞理子、曽我 茂義、田波 穣、能城 毅、藤井 進也、
前田 恵理子、三宅 基隆、宗近 次朗、渡邉 嘉之

ダイバーシティ推進・働き方改革検討委員会

委員長 山田 惠
担当理事 青木 茂樹(理事長)
副委員長 木戸 晶、大田 英揮
委員 相田 典子、内田 伸恵、淡河 恵津世、加藤 勝也、川村 麻里子、
城戸 輝仁、久島 健之、隈丸 加奈子、曽根 美雪、戸成 綾子、
中本 裕士、名本(松林)路花、林田 佳子、真鍋 徳子、
村上 祐司、森 墾、山城 恒雄

平成30・31年度 委員会名簿はこちら